ما حجم السيولة المناسب لإضافته إلى token: دليل شامل مع جدول
بدون سيولة كافية، قد تواجه مشاكل مثل slippage، وتقلبات في السعر، وهجمات bots تؤثر على قيمة token. في هذا المقال سأشرح لك ما الكمية التي يجب إضافتها بحسب نوع مشروعك.
صحيح أن السيولة الأكبر تعني استقراراً أعلى للمشروع، لكنها تنطوي أيضاً على مخاطر مثل تكلفة الفرصة البديلة و impermanent loss التي يجب أخذها بعين الاعتبار، وإن كنت لن أتعمق فيها الآن.
فيما يلي، سأشرح لك بناءً على خبرتي فئات السيولة المعتمدة في أبرز شبكات blockchain، والأرقام الموصى بها لكل من Solana و Base و Ethereum.
فئات السيولة
بغض النظر عن شبكة blockchain التي أطلقت عليها Liquidity Pool خاصتك، فعليك أن تصنف token ضمن إحدى هذه الفئات. النطاق الذي تختاره سيؤثر مباشرة على نظرة المستثمرين، واستقرار السعر، ومدى تعرضك لهجمات bots.
- سيولة منخفضة جداً: مشاريع تجريبية أو بميزانية محدودة جداً، وغالباً ما تكون memecoins أو shitcoins. في هذا النطاق، يكون slippage مرتفعاً وخطر التلاعب من قبل bots كبيراً.
- سيولة منخفضة: هنا تندرج المشاريع الناشئة التي تمتلك مجتمعاً نشطاً صغيراً. ورغم أن المخاطر أقل من الفئة السابقة، إلا أن استقرار token لا يزال غير مضمون ويبقى عرضة للتقلبات.
- سيولة متوسطة: مشاريع تمتلك base متينة من المستخدمين وتتوقع حجم trading منتظماً. عند هذا المستوى، يكون سعر token أكثر استقراراً، ولا تؤثر العمليات الكبيرة على السعر بشكل حاد.
- سيولة عالية: هنا تبدأ المشاريع الجادة. عند هذا المستوى من السيولة، تكون تقلبات السعر طفيفة، وتزداد ثقة المستثمرين في المشروع.
- سيولة عالية جداً: مخصصة للمشاريع الراسخة أو تلك المدعومة باستثمارات ضخمة. pools بهذا الحجم قادرة على استيعاب عمليات بأي حجم دون التأثير على سعر token.
ما حجم السيولة الذي يجب إضافته إلى token بحسب كل blockchain
كل blockchain لها خصائص فريدة تؤثر على نطاقات السيولة اللازمة لـ token. فيما يلي نعرض لك نطاقات السيولة الموصى بها لـ Solana و Base و Ethereum (L1) في كل من الفئات التي شرحناها سابقاً.
| الفئة | Solana (Raydium) | Solana (PumpSwap) | Base | Ethereum | SUI |
|---|---|---|---|---|---|
| سيولة منخفضة جداً | 1 – 100 SOL | 1 – 25 SOL | 0.1 – 5 WETH | 0.5 – 10 ETH | 80 – 500 SUI |
| سيولة منخفضة | 101 – 500 SOL | 26 – 125 SOL | 6 – 25 WETH | 11 – 50 ETH | 500 – 3000 SUI |
| سيولة متوسطة | 501 – 2,000 SOL | 126 – 500 SOL | 26 – 100 WETH | 51 – 250 ETH | 3000 – 15,000 SUI |
| سيولة عالية | 2,001 – 10,000 SOL | 501 – 2,500 SOL | 101 – 500 WETH | 251 – 1,000 ETH | 15,000 – 80,000 SUI |
| سيولة عالية جداً | أكثر من 10,000 SOL | أكثر من 2,500 SOL | أكثر من 500 WETH | أكثر من 1,000 ETH | أكثر من 80,000 SUI |

كيف تؤثر السيولة على مشروعك؟
بغض النظر عن الـ blockchain التي اخترتها، فإن حجم السيولة في الـ pool الخاص بك سيؤثر على استقرار ونجاح token. إليك كيف يمكن لمشاكل السيولة الشائعة أن تؤثر على مشروعك:
- Slippage (انزلاق السعر): إذا كان الـ pool يحتوي على سيولة منخفضة جداً، فقد يتغير سعر token بشكل حاد خلال أي معاملة، مما يضرّ بتجربة المستخدم. كلما زادت السيولة، قلّ هذا الخطر.
- Bot sniping: الـ pools ذات السيولة المنخفضة معرضة بشكل خاص لهجمات البوتات التي تستغل التقلبات السريعة في السعر. مع سيولة أعلى، يصبح من الصعب على الـ bots التلاعب بالـ pool.
- Impermanent loss: تحدث هذه الظاهرة عندما تتغير قيمة الـ tokens داخل الـ pool بشكل كبير. مع زيادة السيولة، يمكنك تخفيف أثر الـ impermanent loss، لكنه يبقى خطراً يجب مراقبته، خاصة في الأسواق المتقلبة.
هل يجب تخصيص 100% من الـ tokens لـ liquidity pool؟
عند تعلّم كيفية إنشاء عملة رقمية، فأنت تحدد لها supply ابتدائياً. عادةً ما يُخصَّص ما بين 40% و70% من إجمالي supply الـ token للـ pool، ويُوجَّه الباقي لأمور أخرى مثل حوافز الـ staking أو المكافآت أو airdrops مستقبلية.

الخلاصة
حجم السيولة التي تضيفها إلى token عامل أساسي لنجاحه في السوق، أو على الأقل لتجنّب الفشل. في Solana وBase وEthereum تختلف نطاقات السيولة، لكن المبدأ واحد: كلما زادت السيولة، زادت الثقة والاستقرار لـ token. ومع ذلك، احرص على التخطيط الجيد لتوزيع supply الـ tokens، وخصّص جزءاً منه للحوافز المستقبلية وتنفيذ airdrops وتطوير المشروع.







